Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптозоология » Криптозоология как наука?


Криптозоология как наука?

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Криптоозоология - это околонаучная дисциплина, занимающаяся поиском и изучением животных, существование которых по тем или иным причинам не было признано официальной наукой. Основана она была французским зоологом Бернардом Эйвельмансом. Само название "криптозоология" значит - "учение о загадочных животных." Изучаемых криптозоологами существ называют - криптидами.

Вот как всё начиналось по словам исследователя непознанного Майкла Байджента >

Никто из учёных не предпринимал попыток систематизировать многочисленные сообщения о неизвестных животных и рыбах вплоть до 1950-х годов, когда французский зоолог д-р Бернар Эйвельманс взялся собрать и проанализировать многочисленные сообщения со всего мира. Его первая книга была издана во Франции, в 1955 году. В 1958 году её расширенная версия появилась на английском языке под названием «По следам неведомых животных». Эта книга произвела сенсацию и положила начало движению среди учёных, которое привело к созданию в 1982 году Международного общества криптозоологии с д-р Эйвельмансом в качестве её президента. Общество издаёт ежегодный бюллетень «Криптозоология» — термин этот оно определяет как «научные исследования в области таинственных животных», то есть таких, о которых известно пока только понаслышке, а не по достоверным свидетельствам. Вот эти достоверные свидетельства общество и стремится отыскать...

+1

2

Sea Serpent 1861 написал(а):

Я знаю, что многие учёные не хотят воспринимать криптонауку всерьёз, однако рано или поздно я и мои коллеги будем принимать их извинения...

Ну они ее по разному воспринимают!!!

0

3

В смысле?

+1

4

Sea Serpent 1861 написал(а):

В смысле?

Ну один считает,что некоторые виды есть. а какие-то вымысел(ну как я) другие вообще отвергают, есть те кто чуть-чуть верит, существуют те кто считает это все связанным с НЛО(возможно это Так), а есть те кто во все верит!

0

5

А ну да... Как говорится, сколько людей столько и мнений.

0

6

Интересно, почему такая наука существует именно на неофициальном уровне.
Лично по мне, так лучше бы обосновать её, как науку занимающуюся поиском доказательств, о животных,
которые как было указанно выше по тем или иным причинам ещё не доказаны, как сущ. обитающие на земле?

0

7

Ну это кому как. Просто на неофициальном уровне криптозоология имеет большую свободу.

0

8

Не знаю.
По моему если нужно дать науке вполне обоснованное объяснение.
То скорее всего можно было бы поставить вопрос не в предмете изучения, а в попытках найти доказательства.
Что можно было бы сказать о "неофициальном" уровне, если речь идёт о науке как о предмете, то это не только рассуждения, но
и какие то исследования, которые могли бы их подтверждать, как таковые, или даже опровергать.

0

9

Это конечно логично. Но, официальная наука всегда требует спец. образования, а в крипто-науке оно не обязательно.

0

10

А помоему нудо ее поставить как офицеальную, которая занимается поиском неизвестных животных!

0

11

Sea Serpent 1861 написал(а):

Это конечно логично. Но, официальная наука всегда требует спец. образования, а в крипто-науке оно не обязательно.

Ну, если мы только об образовании, или об ещё каких то факторах, касающихся именно требований, то думаю разговор именно на эту тему не имеет особого смысла.
Я в общем то хотел просто написать о том, что могло бы стать предметом исследований в науке о которой собственно и идёт речь.

0

12

Если криптозоология вольётся в обычную науку, то меня просто исключат из их рядов...

0

13

Я попробую провести опыт но незнаю будет ли результат

0

14

Очень интересная вещь. Во первых сразу видно, что многие сказки людей основаны на чём-то реальном.

0

15

Что верно то верно! Непознанное всегда окружало человека, он в свою очередь всегда пытался обьяснить те или иные его проявления, поэтому и возникла криптозоология.

0

16

Sea Serpent 1861
Вообще, паранаука - это один из способов миропознания. И НЛО и Криптозоология паранауки, но они дают нам действительно многое.

0

17

Блондинка написал(а):

они дают нам действительно многое.

Это уж точно. Они приведут к ряду потрясных открытий!

0

18

Я сам не очень в криптозоологий, но в принципи в неё верю.

0

19

Мне так бывает интересно, но времени сильно нет в это уходить...

0

20

Я от неё балдею... :shine:

0

21

и я) мечтаю встретить озёрного плезиозавра)

0

22

А я... Вообщем вы и так знаете.

0

23

знаем)

0

24

Монстр писал что:

А помоему нудо ее поставить как офицеальную, которая занимается поиском неизвестных животных!

Она скоро такой станет, если уже потихоньку не становится

0

25

Только вот с Морским Змеем нужно вопрос уколбасить.

0

26

Кто же вам мешает - возьмите и уколбасте.

А так шум один и нет реальных дел - слова.

0

27

Да уж, что верно то верно.

"Сейчас всех волнует другой вопрос - что он собой представляет", - говорил в своё время профессор Бернард Эйвельманс.

0

28

вот-вот!

0

29

Непомнящий рассказывает о сути криптозоологических изысканий.

Нашей задачей было показать, что во всей полемике о Несси нет ничего необычного. Всё дело в человеческом отношении к загадкам, особенностях самого человека и всего им придуманного, в частности института науки.
Загадка Лох-Несса — прекрасный пример того, что происходит с обществом при его столкновении с фактами, имеющими ненаучное происхождение. Все мы зачарованы наукой настолько, что руководствуемся ею практически во всем, с чем бы ни сталкивались. Когда научные, именно научные, а не какие-нибудь другие, тесты подтверждают эффективность зубной пасты с фтором, мы верим этому. И Морис Бертон, проведя на озере несколько дней с семьей, называет свои труды «Загадка озера Лох-Несс. Научное исследование». Именно научное, а не какое-то ни было другое. Такое название в глазах простых людей придает ему вес, его самого считают ученым. Между тем о нем было бы правильнее сказать даже не «исследование ученого», а «исследование отставного ученого».
Наука не всегда синоним правды, хотя мы часто и забываем об этом. Много научно установленных фактов являются неверными — таковы все упраздненные и признанные неверными теории, и в то же время, много ненаучных явлений точно являются достоверными, например любовь. Часто кажется, что охотники пытаются добиться одобрения наукой их занятия, хотя на самом деле если они и добьются такой «санкции», то это ведь не даст никому никаких новых фактов о Несси. Представители науки же ведут себя так, как если бы существовала непосредственная связь между доказанным присутствием этих существ в озере и возможностью их научного изучения. Получается, что, в общем, и сторонники, и противники Несси считают, что понятия наука и правда описывают одно и то же, если вовсе не совпадают.
Наука надежна, потому что она не отходит слишком далеко от уже познанного и известного.
Ученые имеют дело с тремя категориями вещей: с событиями, фактами, наблюдениями или измерениями; методами или исследователями, с помощью которых были получены эти факты; и со схемами или законами, по которым эти факты объясняются, будучи собираемыми вместе. Обычно новаторство приветствуется только в последней из перечисленных категорий.
Случаям, известным как аномальные или псевдонаучные, не хватает прочной и общепринятой теоретической и фактической и методологической основы.
Теоретические научные изыскания не обладают твердой основой в двух категориях (но не во всех): так, поиск гравитационных волн осуществляется на основе не вполне доказанных фактов, но теории гравитации и гравитационных волн наукой признаны. Такие исследования называют обладающими высокой степенью риска, так как существует опасность того, что время будет потрачено впустую и репутация исследователей пострадает. Попытки Линуса Паулинга выявить эффективность витамина С и взаимосвязь между питанием и здравостью рассудка тому пример. Используемые им методы признаны био- и клинической химией, но его теории и то, что он пытался доказать, спорны.
С этой точки зрения понятно, почему поиски Несси не входят в область научных исследований. Достоверность фактов и улик не окончательна. Биология не признает возможность существования таких животных в данной эпохе и при современных экологических условиях. Используемые методы противоречат либо науке вообще, либо биологии в частности: нельзя доказать существование особей Несси простым наблюдением за озером, нечеткими фотографиями и показаниями локаторов, хотя все это успешно применяется в научной деятельности, в том числе и в биологии. Таким образом, поиски обитателей Лох-Несса основываются, по крайней мере, на двух нетвердых категориях из трех, сомнительной же является только третья, умозрительная, или новаторская.
Но существуют ли эти животные на самом деле?
Мы не в силах доказать то, что свидетельств о существовании Несси достаточно и они действительно живут в озере.
...Озеро по-прежнему хранит свою тайну. Ни старой кости, ни кусочка кожи или еще какого-нибудь очевидного доказательства существования чудовища... Помимо томов всевозможных визуальных наблюдений, свидетельства пополняются лишь сомнительного рода любительскими снимками и расшифровками информации, поступающей с сонаров. Поэтому сегодня загадка озера Лох-Несс так же далека от решения, как и во времена Дункана Макдональда, нос к носу повстречавшегося в торфяной жиже с неведомым существом.

0

30

криптозоология - наука. почему-то, астрономию все считают наукой. хотя и там половина фактов - домыслы. так почему криптозоология так ущербна? на мыло научных мужей!

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптозоология » Криптозоология как наука?