Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Василиск


Василиск

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1721 год. Под Ревелем(нынче это пригород Таллинна Меривялья) местные жители Йохан Пиик с сыном разбирали остатки сгоревшего дома соседа. Тот продал их вместе с участком земли за бесценок и подался за лучшей долей в Германию. Но у сгоревшего дома был прочный каменный фундамент, и Йохан надеялся, расчистив его, построить для себя новый дом, а старый отдать сыну, собиравшемуся жениться.

Послав младшего отпрыска поторопить мать с обедом, Йохан осмотрел фронт еще оставшихся работ и довольно бесцельно ковырнул лопатой камень, прикрывавший большое отверстие во внутренней части фундамента.

Оттуда вдруг раздалось громкое шипение, и из него начал выбираться наружу какой-то монстр с плоской зубастой пастью, двумя трехпалыми лапами и чешуйчатым змеиным телом. Йохан испуганно отступил назад, а выбравшееся на свет божий чудище, резко задрав голову, уставилось на него. А затем, словно подброшенное сжатой пружиной, взлетело в воздух и бросилось на человека. Йохан успел отмахнуться от него лопатой, но чудище вновь бросилось в атаку и опять столкнулось с лопатой. Разглядывать поверженного монстра он не стал, а, не выпуская из рук лопаты, бросился за подмогой. Когда прибежали сыновья и соседи, они обнаружили на земле лишь капли крови, судя по которым, чудище уползло ,обратно в свою нору. Один из соседей, моряк, неоднократно плававший в Санкт-Петербург, сообщил, что их новый царь Петер (Ревель был присоединен к России в 1710 году) весьма охоч до всяких чудищ и даже издал «Указ Божьей милостью Государя нашего Всероссийского Петра Алексеевича от лета 1719 Р.Х. о Куншткаморе, и сбору для ея диковин разных, монструзов и уродов всяких, каменьев небесных и прочих чудес...»

И платит царь-батюшка за этих «монструзов» большие деньги. А он в следующее плавание, если он и изловят это создание, берется доставить его в петербургскую Куншткамору.

Воодушевленные этой идеей, соседи приволокли свой шанцевый инструмент и быстро расчистили внутридомную часть фундамента. Но монстра не обнаружили, только в разрытой полости была найдена скорлупа от двух яиц, размером гораздо больше гусиных.

А вот и весьма похожая современная история, взятая из книги Н. Бреховой «Тайны загадочных существ». Бывший десантник ВДВ Юрий после дембеля приехал в Подмосковье принимать бабкино наследство в виде старого дома. Осмотр не обнадежил: домик ветхий, его надо полностью перестраивать и заодно вырыть новый, более глубокий погреб. Но парень молодой,сильный,работы не боялся. К вечеру так уставал, что часто без сил валился на топчан на веранде. В тот день он закончил работу раньше обычного - сломалась лопата, которой долбил подвал. Ночью он внезапно проснулся. Веранда была залита лунным светом, а прямо перед ним сидело странное существо, похожее на громадного тушканчика, но с длинным хвостом, заканчивавшимся кисточкой. Оно смотрело на него злобными, светящимися красным глазами. Вдруг бросилось ему на грудь и стало душить. Потом, словно чего-то испугавшись, метнулось прочь, исчезнув в темноте.

Третья история широко упоминалась в уфологической литературе 90-х годов. В 80-х годах прошлого века из небольшого поселка Петропавловска поступило сообщение от семья Иваницких, только что переехавших в новый дом. В первую же ночь их разбудило громкое стрекотание, похожее на звук, которым мог бы из давать громадный сверчок. Семья зажгла свет и стала искать возбудителя спокойствия. Обнаружили его под кроватью. Поскольку это существо повело себя агрессивно, они стали кидать в него тяжелые предметы и опрыскивать дихлофосом. Когда оно затихло, его выволокли из-под кровати и пришли в ужас: существо было ни на кого не похоже: коричневая жесткая шерсть, всего две трехпалые лапы, жесткие крылья и плоская морда с огромными глазами и треугольной дырочкой вместо носа.

Иваницкие выбросили эту полудохлую мерзость из квартиры прямо в яму, оставленную строителями. А когда на следующее утро решились туда заглянуть, яма была пуста. Наверное, дихлофос был некачественный.

Больше всего эти описания напоминают легендарного василиска. Так в Средневековье называли монстра, внешне представляющего собой нечто вроде гибрида петуха со змеей. У него были крылья, две трехпалые лапы и змеиное туловище. Согласно той же легенде, это существо могло убивать взглядом, и само погибало, если видело в зеркале свое отражение.

В английских средневековых хрониках есть странное утверждение о том, что в те времена василисков откуда-то ввозили в Англию в больших количествах. Так, Эдуард Топсел в своей «Истории змей», вышедшей в 1608 году, пишет: «Мне рассказывали, что у нас было полно василисков».

Та же хроника приводит два случая сражений с монстрами а Эссексе.

Первое чудовище было убито безымянным рыцарем. Второго обезглавил сэр Джеймс Тайрелл, вышедший на битву с чудовищем, одетым в латы и с зеркалом на груди. Эта история очень похожа на средневековый пересказ легенды о битве Персея с горгоной Медузой, тоже обладавшей убийственным взглядом. Герою пришлось сражаться с ней. глядя в полированный щит.

В народе считали, что василиски появляются из петушиных яиц, насиженных змеями. Поразительно другое: записанные в те ремена истории про василисков вовсе не похожи на легенды, поскольку упоминают не только фамилии «василискоборцев», но и множество бытовых деталей, легендам не свойственных.

Вот пример одной подобной истории. Василиск, обитавший в подземелье под Уэрвеллским монастырем в графстве Гемпшир, как утверждает летописец, вылупился из утиного яйца. Сначала деревенские жители относились к странному существу с любопытством, но когда оно подросло и стало бросаться на людей, за его уничтожение была назначена награда - участок земли.

Деревенский народ - изобретательный, да и зеркальных доспехов не имели. Некий Грин, пожелавший сразиться с монстром, просто опустил на веревке в подземелье зеркало из полированной стали и стал терпеливо наблюдать, что будет дальше. Свидетели утверждают, что василиск набросился на свое отражение и бился с ним до полного изнеможения. И только тогда храбрый Грин добил его.

Многие годы после этого случая жители Уэрвелла не ели утиных яиц, а в музее Андовер до сих пор хранится флюгер в виде василиска, украшавший шпиль приходской церкви Уэрвелла. Как утверждается, его изображение сделано с натуры.

А вот случай еще более поздний, чем Ревельский. В 1733 году каменщики, перестраивавшие церковь в деревне Ренвик на севере Англии, взломали фундамент и выпустили на волю чудище, похожее на легендарного василиска, - летающее рептилеобразное существо. Местные жители со страху заперлись в своих домах, а оно летало над деревней, хлопая крыльями и издавая леденящие кровь крики (а может, это был просто птеродактиль?).

Среди местных тоже нашелся храбрец - некий Джон Таллантер. И хотя принцессу ему не обещали, он одолел «чудо-юдо», за что сельчане освободили его от церковных податей и арендной платы за жилье. Запись об этом событии до сих пор хранится в церкви Ренвика (вот вам и легенды!).

А специалисты сокрушаются, что достоверная зоологическая идентификация этого существа так и не была проведена.

Обратим внимание на следующее обстоятельство: этот монстр, кем бы он ни был, подобно всем рептилиям ведет подземный образ жизни, и даже в случае, который произошел в Петропавловске, упоминается большая яма, вырытая строителями. Да и возводя дом, они изрядно копнули окружающую землю. С другой стороны, всюду отмечается, что монстр вылупился из яйца, а это также свойственно рептилиям. Так что не зря василисками окрестили особый вид ящериц. Но это существо, если верить описаниям, к тому же умело летать.

Конечно, от всех этих историй можно просто отмахнуться, как мы часто это делаем, когда они не вписываются в общепринятую научную парадигму. А как вам нравится такая запись, сделанная русским летописцем в 1582 году, то есть относящаяся к тому же времени, когда в Англии появилось множество василисков: «В лето изыдоша коркодилы лютии из реки и путь затвориша. Людей много поядаша, и ужосашося люди и молиша Бога по всей земле. И наки спрятоша, а иных избиша...» И все это происходило не на Амазонке или на Лимпопо, а в окрестностях Новгорода!

А ведь об этом пишет не только местный летописец. Агент английской торговой компании Джером Гарсей по дороге из России в Польшу летом 1589 года обнаружил на берегу реки дохлого крокодила. О них же повествует и австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн, посещавший Россию в 1517 и 1526 годах. И все равно современные зоологи отказываются верить в «коркодилов», которые в большом количестве развелись в новгородских реках.

Кто знает, может быть, в связи с глобальным потеплением неведомые василиски и тропические «коркодилы» опять появятся в Европе? Во всяком случае, на озере Белое близ городка Влодова в Люблинском воеводстве Польши местный лесничий, объезжая на автомобиле свое хозяйство, увидел на берегу вполне настоящего двухметрового живого крокодила! Вызванные на место происшествия биологи изучили следы и это невероятное сообщение подтвердили. И было это совсем недавно - в 1999 году.

Отредактировано DmitriyWildDog (2012-04-28 11:22:41)

0

2

Думается,в трех темах - про гребенчатую змею, про Тихвинских летучих гадов и в этой -речь идет об одном и том же существе. Общие характерные черты-красный гребень и способность перемещаться по воздуху короткими перелетами или прыжками. О таких тварях информации очень много- из разных областей России( с Дальнего Востока,карелии,ленобласти,вологодской,новгородской и др.) Цветом только отличаются. Где зеленые,где черные. Думается,как тут на форуме было высказано предположение,что это не змеи,а все же ящерицы или типа хироты( в процессе мутации или эволюции?? еще и перепонками-крыльями обзавелись -такие признаки очевидцы тоже указывали-да гребнем петушиным).http://s7.uploads.ru/t/8pGCk.jpg

0

3

Полагаю, это может быть некий род неизвестных доселе ядовитых ящериц с редуцированными задними конечностями, и распространёнными от Восточной Европы до Европейской части России.

0

4

DmitriyWildDog написал(а):

бросилось в атаку и опять столкнулось с лопатой

хммм.... оно не сильно умное

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Василиск