Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Чудовище Тихого океана


Чудовище Тихого океана

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Весной 1978 года в юго-западной части Тихого океана два члена экипажа советского промыслового судна — моторист В. Ф. Варивода и В. И. Титов, проработавший два десятка лет марсовым наблюдателем, — увидели примерно в 70 метрах впереди и справа по ходу судна предмет, очертаниями напоминающий спинной плавник кашалота, только иной окраски и больших размеров. В центре этого предмета даже невооруженным глазом видны были многочисленные светлые полоски, которые очерчивали подобие полусферического образования. Судно приблизилось метров на 50, и по мере приближения один склон “холма” постепенно увеличивался в размерах. На гребне волны показалась голова неизвестного животного, которое медленно двигалось, открыв зубастую пасть.

https://i.ibb.co/jZ6MrkN/RGnId.jpg

“Крутой округлый затылок возвышался над водой примерно на полтора метра. На верхней челюсти ярко выделялась белая полоса, которая, постепенно расширяясь, тянулась от конца морды до угла рта и была окаймлена снизу узкой черной полосой. По середине белой полосы проходил гребень. К углам рта он разделялся, и его половины, окруженные полосами белого цвета, полуохватывали спереди светло-серое пятно диаметром около 45–50 сантиметров. В профиль голова имела конусовидную форму. Высота верхней челюсти на уровне угла рта составляла около 1 метра, толщина ее переднего конца — 30–40 сантиметров, общая длина головы — от 1,5 до 2 метров. От верхней челюсти вниз и по всей её длине отходили черные полосы (по-видимому, эти полосы есть не что иное, как межзубные пространства). Само тело в воде не просматривалось”,— так описывает, со слов В. И. Титова, неизвестное животное старший научный сотрудник лаборатории по изучению китообразных ТИНРО кандидат биологических наук А. Кузьмин.

Следом за животным на поверхности воды тянулись две цепочки круговых завихрений. Промысловики хорошо знают “блины”, завихрения, остающиеся в воде за движущимися китообразными животными — дельфинами, косатками, кашалотами, китами. Но не две, а одну цепочку “блинов” оставляют китообразные. К тому же, в отличие от “блинов”, завихрения, которые оставляло неизвестное морское животное, имели форму эллипса, а не круга, и создавали иллюзию кипящей воды. Между двумя цепочками завихрений изредка появлялись и блины, но очертания их были расплывчаты. Явления эти характерны при движениях плавников, туловища и хвоста животного, изгибающего свое тело под водой.

«После того как мы проинформировали по рации все суда, находящиеся в этом районе, о возможности встречи с загадочным животным, выяснилось, что наше наблюдение — не единственное, — рассказывал В. И. Титов А. Кузьмину. — Так, в мае 1973 года около Тасмании члены экипажа промыслового судна капитан Л. В. Горячий видели голову животного, по форме похожую на голову лошади. Леонид Васильевич принял встреченное животное за ящера, виденного им в кинокартине режиссера Згуриди “Зачарованные острова”. Однако его сообщение посчитали несерьезным. Сейчас, как выяснилось в ходе беседы, он помнит только те детали, которые произвели на него наиболее сильное впечатление: неглубокие складки на шее животного и большие — как блюдца — глаза».

(c) книга "Динозавра ищите в глубинах."

0

2

Плиозавр? На него похож.

0

3

Вот и я затрудняюсь в определении. Какой-то Кайдзю прям.
Глаза, по-видимому большие, что характерно для ихтиозавров, как и видимая часть головы. Завихрения под водой, говорящие о движении плавников, указывают на плезиозавра. То есть, у него голова по типу ихтиозавра, но туловище на подобии плезиозаврового, что просто разрывает шаблон.
Это либо ихтиозавр, в ходе эволюции ставший похожим на плезиозавра, либо наоборот.
Или же вообще представитель доселе неизвестного отряда морских рептилий.
Короче, жесть...

0

4

У плиозавра могли появиться большие глаза из-за глубоководного образа жизни. А тело как у плезиозавра у него и так есть.

0

5

Uchiha_Itachi написал(а):

У плиозавра могли появиться большие глаза из-за глубоководного образа жизни

А это мысль. Например, у долихоринхопса глаза, по отношению к голове, и вправду немаленькими были. И как я сразу про него не вспомнил...

Кстати, возможно это как-то связано с другим подобным случаем из 80-х.

Гамбо - реликтовый плиозавр

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Чудовище Тихого океана