Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шамп

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

ЧУДОВИЩЕ ПО ИМЕНИ ШАМП
Андрей ВОЛКОВ

Американской Несси называют чудовище, которое вот уже несколько столетий время от времени появляется на поверхности озера Шамплейн. Сотни людей видели старину Шампа (так с любовью прозвали монстра местные жители), что позволяет вполне серьезно говорить о возможности существования в этом водоеме самого настоящего, чудом уцелевшего динозавра.

Тем, кто верит в существование Шампа, было бы гораздо сложнее отбивать атаки скептиков, если бы не существовало фотографии знаменитого монстра. Ее удалось сделать в июле 1977 года. Сандра Мэнси из Коннектикута показывала своему жениху Энтони озеро Шамплейн в северо-восточной его части, находясь на вермонтском берегу. Два ее ребенка бродили по мелководью, когда нечто страшное, похожее, по словам Сандры, на динозавра, вынырнуло приблизительно в 50 м от берега. Энтони бросился к ребятишкам и вытащил их из воды. Сандра не растерялась, схватила фотоаппарат «Кодак» и успела сделать уникальный снимок, прежде чем чудовище скрылось под водой. Она рассказала, что голова и шея динозавра высовывались над водой примерно на 1,8 м, а само животное было около 5 м в длину. На фотоснимке вполне различимы голова, шея, горб и плавник, выступающие над поверхностью воды. Мэнси хранят снимок в своем семейном альбоме, они долго не решались опубликовать его. «Мы не хотели прослыть парочкой психов», — говорит Энтони. Фото было опубликовано только в 1981 году.

Шамплейн — очень глубокое, живописное озеро, которое тянется почти на 190 км с юга на север между штатами Вермонт и Нью-Йорк (США) и достигает канадской провинции Квебек. Возможно, в холодной глубине этого прекрасного озера до сих пор таинственной тенью скользит самый настоящий плезиозавр, представитель давно ушедшей эры динозавров. Помимо этого монстра достопримечательностями озера Шамплейн являются «залежи» виски на дне и довольно необычное явление — сейши.

Виски на дне

Если в этом озере действительно живет старина Шамп, то у него есть все возможности стать алкоголиком… Дело в том, что озеро Шамплейн в 1920—23 годах, во времена сухого закона, служило главной транспортной артерией для контрабандистов, поставляющих в США канадское виски. Они загружали ящиками со спиртным небольшие лодки и буксировали их на катерах, продвигаясь от Квебека на юг. Часто в северной части озера контрабандистов уже поджидали патрульные катера США. Чтобы избавиться от улик, спиртовые «бизнесмены» топили лодки с «огненной водой». Сколько виски лежит на дне Шамплейна никто не знает, ведь глубина озера в некоторых местах достигает 120 м. Ныряльщики регулярно достают со дна бутылки и сбывают их многочисленным туристам.

Хочу увидеть монстра!

Но большинство туристов интересуются отнюдь не бутылками с виски. Они пристально вглядываются в озеро, высматривая нечто совершенно непригодное для выпивки длиной от 5 до 10 м, с черной кожей, длинной шеей, змеевидной головой с двумя рожками. Ведь более 300 человек говорят, что видели в озере Шамплейн монстра, который каждый год привлекает в этот район тысячи туристов.

Первое зарегистрированное сообщение о Шампе датируется июлем 1609 года, когда французский путешественник Самюэль де Шамплейн, который открыл это знаменитое озеро, заявил, что заметил в его водах 6-метровую змею толщиной с бочку и с головой, похожей на лошадиную.

Шампа видели капитаны кораблей, министры, доктора, полицейские, историки, туристы. Так, 58 пассажиров корабля сообщили, что чудовище с тремя или пятью горбами, длиной от 9 до 11 м сопровождало корабль по левому борту в течение 5 минут, а потом повернулось на 90 градусов и исчезло. «Не говорите мне, что это был карп или осетр, — говорит капитан корабля Михаэль Ши, — если это была рыба, то она весила бы от 1,5 до 2 тонн». Пассажирка Бетти Моррис соглашается с капитаном: «Мы вовсе не были пьяны, чтобы перепутать рыбу с чудовищем».

Эксперт по Шампу

Признанным экспертом по легендарному Шампу является Джозеф Зарзуйнский, учитель истории из Саратога-Спрингс и любитель охотиться за затонувшими кораблями и их сокровищами. Он искал монстра более 20 лет и является автором книги «Шамп: по ту сторону легенды». В 1987—1988 годах неутомимый исследователь разыскивал монстра с помощью гидролокатора и подводного робота. Увидеть монстра Джозефу не удалось, но в его картотеке содержится более 300 сигналов, полученных с помощью гидролокатора, которые, на его взгляд, позволяют со всей определенностью заключить, что в озере обитает большое и странное существо. Некоторые из полученных сигналов довольно четкие, и по ним даже можно сделать описание чудовища: ящероподобное животное с длинной шеей, глазами с суповую тарелку, рожками на голове и четырьмя плавниками.

Это плезиозавр?

Джозеф Зарзуйнский говорит, что он не верит в истории о 9—12-метровом монстре. Скорее, считает признанный эксперт по Шампу, он достигает пятиметровой длины, такой, как на фото Мэнси. Он полагает, как и многие другие, что Шамп — это сохранившееся доисторическое животное, больше всего похожее на плезиозавра, морскую рептилию со змееподобной шеей и четырьмя большими плавниками. Плезиозавры водились в морях во времена юрского и мелового периодов и вымерли, как полагает большинство ученых, 65 млн лет назад.

Верит ли кто-нибудь Зарзуйнскому и сотням очевидцев, наблюдавшим Шампа? Во всяком случае, Вермонтская палата представителей в 1982 году приняла постановление, защищающее Шампа «от каких-либо предумышленных действий, ведущих к смерти, ранению или беспокойству». Через год аналогичное постановление принял Сенат штата Нью-Йорк. Законодатели также поощряют сообщения о наблюдении подобных животных.

Шамп — настоящая золотая жила для двух американских штатов, ведь в туристический сезон на знаменитое озеро со всех концов света стекаются многочисленные туристы, желающие увидеть знаменитого монстра.

Сейши, рождающие монстров…

Сейши — это просто стоячие волны, возникающие в замкнутом водном бассейне. Если вы сядете в одном конце наполненной водой ванны и затем резко встанете, то сможете наблюдать вполне наглядный пример стоячих волн. Вода резко устремится в освобожденное вашим телом пространство, порождая нешуточную волну, которая может даже выплеснуть воду на пол. Геологическое отделение Миддлебурского колледжа весьма тщательно изучало озеро Шамплейн и измеряло уровень его вод, что позволило трем исследователям, физику Роберту Приго, геологу Томасу Манлею и студенту Бенджамену Коннеллу, сделать довольно неожиданное открытие. Они установили, что в озере возникают сейши, как глубинные, так и приповерхностные. Озеро кажется абсолютно спокойным, а под его поверхностью может пробегать волна в несколько метров высотой. Для этого феномена необходимо несколько условий.

Во время суровой зимы вода озера становится очень холодной. Весной она начинает прогреваться. Самая верхняя часть озера нагревается солнцем, а ветер взбалтывает воду, распределяя тепло. Однако это перемешивающее воду воздействие распространяется на глубину вниз только на 20 м. В результате ближе ко дну остается слой очень холодной воды. Весной преобладающий южный ветер сгоняет воду в северный конец озера. Хотя подъем воды на севере выражается всего в нескольких сантиметрах и незаметен для глаза, в сумме это очень большой объем, и теплый слой воды на севере становится гораздо толще, его давление на более нижний холодный слой увеличивается. Когда ветер стихает, теплый и холодный слои воды стремятся вновь обрести равновесие. Происходит нечто подобное тому, что получалось при вашем резком вставании в ванне с водой. Если поверхностные стоячие волны не очень велики и утихают за 8—12 часов из-за трения о воздух, то скрытые внутренние процессы в холодном слое могут быть гораздо масштабнее и длиться до 10 дней. В это время волны поднимают со дна коряги, топляки, водоросли, которые всплывают у берегов и вновь погружаются в воду. Вот вам и прекрасное объяснение появления Шампа и прочих озерных чудовищ!

Внезапно с шумом всплывающая коряга, покрытая водорослями и тут же опять исчезающая в глубине, вполне может быть принята за живое существо. Тут и рожки увидишь, и плавники, и змеиную голову на длинной шее… Кстати, озеро Лох-Несс в этом плане очень напоминает Шамплейн. В свое время эти озера были сформированы внутренними солеными морями, которые соединялись с Атлантическим океаном. Теперь скептики говорят, что на обоих озерах присутствуют сейши, ими-то и объясняются наблюдения как Несси, так и Шампа.

Джой Никелл из Комитета научных исследований свидетельств паранормальных явлений считает, что сейши могут быть наиболее правдоподобным объяснением «существования» Шампа. Как же быть с сотнями очевидцев? Никелл полагает, что это своеобразная «психологическая эпидемия». Люди стремятся увидеть монстров, считает исследователь, и видят их, если они психологически на это настроены.

Большинство наблюдений Шампа приходится на период с поздней весны до ранней осени, что совпадает с туристическим сезоном, в это же время происходят и внутренние сейши. Выводы делайте сами.

Шанс для выживания

Наука способствует разоблачению легенды о Шампе, но она может также свидетельствовать и в его пользу. Как рассказывает геолог Томас Манлей, Шамплейн 12 тыс. лет назад был морем с соленой водой, связанным с Атлантическим океаном. Когда ледник, покрывающий Вермонт, начал таять, пресная вода постепенно вытесняла соленую, одновременно перекрывался и выход в океан. Зарзуйнский и другие исследователи, верящие в существование Шампа, считают, что именно в этот период колония плезиозавров могла поселиться в озере. Но вот озеро стало изолированным, и животным пришлось в нем остаться. Доказательством того, что Шамплейн был в свое время морем, служат окаменелости кита, найденные в южной части побережья озера.

Рой Маккел, представитель Международного общества криптозоологии, посетил озеро в 1981 году и заявил о реальности Шампа, хотя он и сомневался, что это плезиозавр. Скорее всего, полагает ученый, в озере скрывается древнее животное, напоминающее змееподобного протокита, вымершего десятки миллионов лет назад.

Для того чтобы животное сохранялось в озере столь длительное время, в озере должна быть целая колония подобных созданий. Как много «Шампов» для этого нужно? Ученые считают, что не менее 50 особей необходимо для сохранения вида на короткий период и около 500 — на длительный. Одно животное еще может ускользать от наблюдения, но если в озере целое стадо плезиозавров, то за десятилетия ученым попались бы гораздо более ощутимые доказательства их присутствия.

Джозеф Зарзуйнский же считает, что на протяжении последних 10 тыс. лет существовала небольшая, около 30 особей, колония плезиозавров, которая постепенно вымирала. По его мнению, в озере вполне мог остаться всего один экземпляр животного, и Шамп, увы, не имеет нследников.

Бедный Шамп! Здоровья ему и долголетия!

0

2

Знатная статья. Очень впечатляет. Много интересных доводов за и против. Было захватывающе читать.
Лично я верю, что Шамп есть, и является эволюционировавшим видом плезиозавра. А то что мы видим на фото уж точно не бревно...

https://d.radikal.ru/d07/2103/13/a20948d43072.jpg

0

3

Я в него верю)

0

4

http://sfw.org.ua/uploads/posts/2008-12/1229478549_11-champlain.jpg

0

5

А вот с этого места по-подробнее...

0

6

наткнулась случайно.
блин, может плезиозавр  или МЗ?

0

7

Плезиозавром это быть не может - у плезиозавров шея так сложена, что может торчать только над водой, при этом эта самая шея будет видна. Просто, позвоночник таким образом устроен. Либо были бы видно горбы. А у этого товарища горбов не замечено, и водную гладь он рассекает мордой, так как перед этим следом волнений на воде нет.

0

8

Megatherium написал(а):

что может торчать только над водой

ошибочка! Научно доказано - плезиозавры не могли держать голову над водой - позвонки бы не выдержали, устроина шея так. лишь почти параллельно воде, на небольшое расстояние от водной глади могли поднимать они. говорю как йода

0

9

АнаBelle написал(а):

плезиозавры не могли держать голову над водой

Древние не могли. ЛохНесские и т.п. могут.

0

10

возможно и так... а может и не плезиозавры это.... а например - слоны)

0

11

АнаBelle написал(а):

а например - слоны)

Посмотри на первое фото в теме. Это точно не слон.

0

12

знаю.... но вот настоящее ли фото?

0

13

АнаBelle написал(а):

но вот настоящее ли фото?

Экспертизу оно прошло на «Ура!»

0

14

я вчера выкладывала инфу! Кто удалил????

0

15

АнаBelle написал(а):

Кто удалил????

Я удалил. Там баян был сплошной. Ты проверяла бы что выкладываешь. Не первый раз уже так.

0

16

какой баян? нормальная инфа, не та, что у Игоря!

0

17

Там всё тоже самое, только в другой форме.

0

18

нет, там другие случаи описаны

0

19

Ладно. Перевыложи. Но только конкретно описания тех случаев.

0

20

не найду его уже.. ну ладно, если наткнусь - выложу

0